"En Jesús encontramos todo"

CONGREGACIÓN DE LOS SAGRADOS CORAZONES
de JESÚS y de MARÍA
Gobiernos Generales de Hermanos y Hermanas, Roma

ESPAÑOL | ENGLISH | FRANÇAIS

Home / Noticias / † Padre Marcel TRÉGOUËT sscc (Andina)

† Padre Marcel TRÉGOUËT sscc (Andina)

Ha fallecido el 4 de agosto de 2022 en Lima (Perú) el Padre Marcel de 90 años de edad.
 

Había entrado en el noviciado en 1949 y profesado el 8 de septiembre de 1950 en  Montgeron (Francia).
 

Fue ordenado sacerdote el 1 de julio de 1957 en Châteaudun (Francia).


Que descanse en paz en el amor de los Sagrados Corazones.

Nota biográfica

El P. Marcelo Nació el 19 de abril de 1932, en Sain Servant Sur Oust (Morbihan) – Francia. Hijo de Henri Trégouêt y de Marie Le Guevel.

Ingresó al Noviciado de Montgeron – Francia el 7 de setiembre de 1949, hizo su profesión temporal el 8 de setiembre de 1950 en Montgeron – Francia. Recibió su profesión perpetua en Châteaudun - Francia, el 21 de noviembre de 1955. Y recibió el orden presbiteral el  1ro de julio de 1957  Châteaudun  - Francia.

El 30 de agosto de 1957, partió para la misión de Yamagata (Japón) y en 1959 pasó a pertenecer a la provincia de U.S.A. Regresa a la provincia de Francia el 1ro de octubre de 1963. Parte de Francia para el Perú en el barco Rossini, el 28 de setiembre de 1964.

Llega al Lima el 13 de octubre de 1964 y se incorpora en la comunidad de Chaclacayo  como vicario de la parroquia, hasta el 31 de diciembre de 1969.

En enero de 1970, es nombrado párroco de Ayaviri hasta el 31 de diciembre de 1975.  En marzo de 1972 es nombrado consejero cuasi provincial, en reemplazo del P. José Luis Gonzáles, quien renunció al cargo (fue reelegido consejero de 1973 a 1976).

En enero de 1976 es nombrado párroco de la Parroquia de “Santa Rosa” -  San Juan del Oro.

En 1979 es elegido en el capitulo provincial, como vicario cuasi provincial, hasta 1982.

El 1° de junio de 1984, deja la parroquia de San Juan del Oro y se integra a la comunidad de Sachaca como vicario parroquial.

De 1985 – 1988 es miembro del consejero provincial y se desempeña como vicario de la parroquia de Puente Piedra hasta 1992.

Nuevamente es elegido consejero provincial en enero 1991 a enero 1993, año en que es nombrado párroco de la parroquia P. Damián de Molokai – Ensenada, en la que realiza sus servicios parroquiales, especialmente en Laderas, hasta el año 2013, en el que la Congregación deja la parroquia.

A partir de enero del 2014, se integra a la comunidad de Monterrico, hasta nuestros días.

 

 

 

05/08/2022